Склад станков в России

Автоматизация и цифровизация-это не дань моде, а необходимость сегодняшнего дня

Сегодня с различных трибун часто и много говорят о необходимости цифровизации, автоматизации производства. Тема, безусловно, интересная, но для сложившихся специалистов-производственников, инженеров-практиков чаще непонятная и как следствие, неприятная. Что греха таить, ведь наше реальное российское производство зачастую сегодня слишком далеко от этих технологий. И значит, что в дополнение к отсутствию понимания ценности, отсутствию острой потребности в таких решениях, добавляется и неверие в их эффективность. Доверия к инновациям не добавляет и множество непонятных слов, речевых оборотов, часто на английском языке. К тому же мало кто на уровне эксперта разбирается в сути и тонкостях, предлагаемых рынком ноу-хау.

Безымянный9.png

Мы представляем настоящий обзор, чтобы снять сомнения, дать возможность нашим читателям изучить, понять и принять возможные новинки. А возможно, среди них выбрать наиболее приемлемые и на их основе выстроить свой путь для дальнейшего улучшения и развития собственного предприятия.

OKUMA Corporation (Япония) в этом году, презентовала новейшие решения для цифровизации и автоматизации процессов машиностроения. Это один из немногих производителей металлообрабатывающего оборудования, имеющий собственные разработки комплексной автоматизации. В комбинации с прогрессивным, высокотехнологичным металлообрабатывающим оборудованием сегодня OKUMA обеспечивает для своих клиентов дополнительные интегрируемые решения. Что существенно расширяет возможности, помогает сделать важный шаг к автоматизации производства.

Собственный пример - лучшее доказательство

OKUMA всегда предлагает своим клиентам самые современные решения, которые создаются на уникальных производствах. В этом году введен в эксплуатацию третья очередь японского завода OKUMA, расположенного в городе Кани. При проектировании и строительстве реализована концепция умного производства «Dream Site». В основе использование самых современных ноу-хау: инструментов с применением интернета вещей – «IoT», технологий больших данных Big Data; элементов искусственного интеллекта. Новейшие системы управления и цифровизации производственных процессов, решения автоматизации созданы для повышения качества продукции, для минимизации себестоимости изделий. Важно! Получать изделия максимальной повторяемости с минимальными трудозатратами удается, как в условиях штучного, так и массового производства.

ЧПУ - начало начал

Первооснова цифровизации производства и автоматизации производственных процессов-наличие системы ЧПУ. Именно с этого элемента начинается возможность интеллектуального управления производством. OKUMA имеет собственную, оригинальную систему ЧПУ, которой оснащаются все станки производителя. Процесс совершенствования собственной разработки производитель никогда не останавливает, постоянно ведется системная работа по улучшению стойки.

Безымянный3.pngБезымянный4.png

Новейшая система управления OSP-P300A, разработана специально для решения современных задач производства, повышения удобства работы оператора. Благодаря наличию новой общей базы данных, данные, введенные в одном разделе системы управления, автоматически передаются в другие разделы. Так можно избежать повторных вводов, что сокращает время программирования/настройки/переналадки. Благодаря открытой архитектуре управления, совместимой с Windows, все станки OKUMA могут быть легко интегрированы в существующие производственные системы.

Цифровое проектирование в 3-х мерной среде

Для изделий, производимых на станках OKUMA, оцифровка начинается задолго до фактической обработки детали. Технология «Okuma 3D Virtual Monitor» (3DVM), позволяет технологам и программистам заранее моделировать и тестировать весь процесс обработки деталей. Для максимально точного 3-х мерного моделирования, программное обеспечение 3D Virtual Monitor использует точные спецификации станка OKUMA. Это позволяет прогнозировать ошибки, избегать простоев на производстве, сократить время программирования, исключить столкновения.

Безымянный7.png

Система Connect Plan - ключ к эффективному управлению

OKUMA Software Connect Plan (SCP) новый программный комплекс работает в режиме реального времени (RT) и обеспечивает мониторинг, аналитическую обработку данных в целях повышения эффективности использования металлообрабатывающего оборудования. Суть: система собирает, аккумулирует и передаёт данные со всех станков, устройств, инструментов, участвующих в производственном процессе. Полученная информация используется для анализа, дальнейшей настройки, оптимизации всех технологических процессов участка, цеха, завода.

Важно, в систему могут быть интегрированы не только станки OKUMA, но и оборудование любых других производителей. Каждая из машин, включенная в систему имеет свой ID, передаёт в сеть данные с датчиков. Это позволяет прогнозировать и предотвратить возможные проблемы, устранить узкие места. А значит, снизить количество простоев оборудования, значительно увеличить качество выпускаемой продукции. Собираемые данные, могут быть использованы и при решении других задач: планирование производственных процессов, подготовки графика планово-предупредительного ремонта оборудования.

Роботы, какие они разные…

Комплексная автоматизация производства немыслима без современной робототехники. Сегодня никого уже не удивить присутствием роботов в поточном, массовом производстве. Но в серийном или единичном о них даже не помышляют, а зря. Ведь, уже есть оригинальные и нестандартные решения в этом направлении для любого предприятия.

На сегодняшний день есть несколько уникальных решений от OKUMA. В конце 2018 года впервые, были представлены две новые технологии автоматизации, которые во многом превосходят обычных роботов. ARMROID-манипулятор, с интеграцией внутри станка, в пределах рабочей зоны обработки. Такое размещение открывает совершенно новые возможности для процесса механической обработки, его автоматизации. Еще одно решение-STANDROID предполагает использование «роботизированной руки», интегрированной в отдельном модуле станка. С помощью этих решений OKUMA делает автоматизацию доступной, интересной для предприятий различной величины, и типов производства.

Безымянный6.png

Конечно, большее развитие таких прикладных инструментов сегодня приходит к нам с запада, или с востока, от технологически развитых импортных производителей. Мы полагаем, для будущего современной страны, это только начало! Технологии пронизывают жизнь людей от мала до велика, дети, слегка изучившие грамоту, берут смартфон в руки и погружаются, пусть в бытовой, но мир технологий. Открывая себя сверхсовременному, мы становимся выше по уровню технологического развития, лучше понимаем тенденции прогресса, видим к какому технологическому уровню производства стоит стремиться. Знаем необходимость учится, находить и создавать собственные решения. А значит, у нас всегда есть возможность найти свой путь и добиться реального результата.

Вернуться к статьям

СКЛАД СТАНКОВ В РОССИИ

Нет времени ждать несколько месяцев доставку металлообрабатывающего оборудования из-за рубежа? Хотите быстро приобрести станок? Оборудование ведущих мировых производителей в наличии со склада в России – оптимальное решение в короткие сроки!

Чем быстрей вы выберите станок и отправите нам заявку, тем быстрей вы запустите его в эксплуатацию на своем предприятии. Заказывайте прямо сейчас!

Посмотреть склад станков

Запросить коммерческое

Например: Иванов Александр Владимирович
Пожалуйста, укажите номер вашего телефона
Формат e-mail: example@domain.ru
Заполнение поля позволит обработать ваш запрос более оперативно
Например: Екатеринбург
Поможет нам подобрать специалиста для дальнейшего общения
Опишите необходимое Оборудование или услугу
Перетяните файлы в это поле или выберите файлы на компьютере

Можно загрузить не более 5 файлов следующих форматов PDF, GIF, JPG, JPEG, PNG, TIF, TIFF, WMF, DOC, DOCX, RTF, XLS, XLSX, PPS, PPT, BMP, PCX, 7Z, ZIP, RAR, общий объем которых не превышает 15 МБ

Выберите файлы с техническим заданием или примером детали

ЗАЯВКА НА УСЛУГУ TRADE-IN

Например: Иванов Александр Владимирович
Пожалуйста, укажите номер вашего телефона
Формат e-mail: example@domain.ru
Заполнение поля позволит обработать ваш запрос более оперативно
Поможет нам подобрать специалиста для дальнейшего общения
Полное название станка с указанием модели
Серийный номер указанный на шильдике станка
Укажите через дробь общую наработку станка и наработку на шпинделе
Перетяните файлы в это поле или выберите файлы на компьютере

Можно загрузить не более 5 файлов следующих форматов PDF, GIF, JPG, JPEG, PNG, TIF, TIFF, WMF, DOC, DOCX, RTF, XLS, XLSX, PPS, PPT, BMP, PCX, 7Z, ZIP, RAR, общий объем которых не превышает 15 МБ

Выберите файлы с фотографиями вашего оборудования