Склад станков в России

Импортозамещение, как технологический суверенитет

«Задача наладить производство, не зависящее от зарубежных поставок, в условиях серьезной зависимости от них» (Интервью генерального директора ООО"Пумори-инжиниринг инвест"-В.Б.Ревзина изданию "КоммерсантЪ-Урал")

Глобализация экономики, ориентирование на иностранные технологии и внедрение готовых импортных высокотехнологичных машин и оборудования не всегда положительно сказываются на внутренней экономике, тормозя развитие некоторых стратегических отраслей и вытесняя с рынка простые и возможно менее конкурентоспособные продукты отечественного производства. В такой ситуации оказался отечественный станкопром. Многие годы в отрасли создавалась иллюзия обновления и формировалась устойчивая зависимость отечественной промышленности от иностранных поставщиков.

Ревзин 2022-1.jpg

Генеральный директор «Пумори-инжиниринг инвест» Владимир Ревзин рассказал о том, как сейчас чувствует себя станкоинструментальная отрасль, какие проблемы испытывает и как их можно решить.

Что сейчас представляет собой импортозамещение?

— За последние годы мы привыкли воспринимать импортозамещение как государственную программу-драйвер для наращивания выпуска собственных продуктов с высоким уровнем передела, с серьезной добавочной стоимостью и потенциалом для экспорта на внешние рынки. Сегодня такого взгляда, такого контекста недостаточно, чтобы раскрыть суть этого процесса. В текущем времени импортозамещение — основа безопасности и независимости нашей страны в национальном и технологическом смыслах.

В каком состоянии сейчас находится станкоинструментальная отрасль?

— В советские годы станкоинструментальная отрасль была одной из самых сильных в мире. Станки и инструменты СССР производились не только для внутренних нужд, но и на экспорт. В 1990 году в стране было произведено более 70 тыс. металлорежущих станков, а к началу XXI века — не более 8 тыс. единиц. К 2014 году показатель еще снизился и составил около 3 тыс. единиц. Хотя с того времени производство металлообрабатывающих станков в стране показывало динамичный рост — около 10% ежегодно (в 2020 году было выпущено более 5 тыс. станков), — оно могло покрыть не более 30% внутреннего спроса.
В последние годы в России активно переоснащались заводы, использовались новые технологии на современном высокотехнологичном импортном оборудовании. Некоторые иностранные производители станков и инструмента локализовали здесь свои производства, создав с российскими компаниями совместные предприятия. Но даже так станки российского производства неминуемо зависели от импорта, что в целом по отрасли допустимо, но не в сегодняшних санкционных ограничениях.

сервис 2.jpg
Какие еще проблемы, помимо зависимости от импорта, можно выделить в отрасли?

— Проблем достаточно большое количество. Так, были частично утрачены внутренние технологии производства, например, технологии литья. Наблюдается колоссальная нехватка собственного твердосплавного инструмента, а также дефицит высококвалифицированных кадров и отраслевых научно-исследовательских институтов, что, в свою очередь, приводит к дефициту НИОКРов.

Несмотря на программы поддержки и развитие предприятий, потребности производств не могут быть на 100% обеспечены внутренними ресурсами страны, поэтому зависимость от импорта остается. Но сейчас она меняет географию с американо-европейской на китайско-азиатскую.
Как уже было озвучено ранее, то, что товар изготавливается в России, еще не означает его импортонезависимость. Для множества видов продукции необходимо иностранное сырье, технологии и комплектующие, аналогов которых в настоящий момент у нас нет. В результате перед компаниями стоит задача наладить производство, не зависящее от зарубежных поставок, в условиях серьезной зависимости от них. Это очень сложно.

DSC02293.jpg

Поиск новых вариантов сырья и комплектующих, логистических цепочек для их поставки требует времени, что в краткосрочной перспективе может привести к временному снижению качества продукции и ее значительному удорожанию. Это при том, что поддержка и стимулирование российских производителей требует больших финансовых вливаний, при этом гарантированного спроса на такую продукцию государство не может обеспечить, что влечет за собой значительные риски для производителей. Импортозамещение сегодня — это уже не естественный экономический процесс, а курс действий, возникший в условиях ограничений рынка. Это направление государственной политики, и, чтобы оно состоялось, наращивается и ужесточается уровень контроля властей. Государственные программы поддержки производителей активно разрабатываются, однако не всегда ими могут воспользоваться участники рынка.

DSC_5694цех снизу.JPG

Есть ли способы решить эти проблемы?

— Да, конечно, не бывает нерешаемых задач. Нужно помнить, что импортозамещение требует создания новых производств не только самих товаров, но и комплектующих к ним, технических приспособлений, оснастки, инструментов для их изготовления, сырья и прочего. Для формирования этой системы нужны инвестиции. Они не только улучшат экономику, но и помогут создать более эффективные системы управления компаниями.
Что сделать, чтобы инвестиции в российский бизнес стали привлекательным делом? Во-первых, предоставить гарантии безопасности вложений, например, разработать механизм их страхования. Во-вторых, снизить уровень госрегулирования, чтобы бизнес имел больше возможностей работать без оглядки на контролирующие органы и страха неожиданных проверок, штрафов и административных судов. В-третьих, ввести налоговые послабления для инвесторов.

IMG_6189-1.jpg

Расширение и приближение к реальным условиям программ господдержки и инвестирования также даст стимул для развития. Важно определить приоритетные отрасли, в развитие которых государство вложится самостоятельно. Например, такой отраслью имеет смысл признать станкостроение. Так как при всем богатстве выбора различных программ поддержки импортозамещающего производства со стороны государства, мы, к сожалению, не смогли воспользоваться ни одной из них.
Также очень важно решить кадровые проблемы. Глубокая и вдумчивая работа в системе образования совместно с реальным промышленным сектором позволит создать условия для быстрой и качественной подготовки необходимых специалистов в различных отраслях.

IMG_6306-1.jpg

И все же, несмотря на трудности, некоторые компании имеют определенные наработки в части импортозамещения. Что готова показать компания «Пумори-инжиниринг инвест»?

— Компания «Пумори-инжиниринг инвест» уже давно известна машиностроителям России и стран СНГ своими успешными проектами в области технологического инжиниринга и экспертного консультирования по решению сложных задач в машиностроении.
Кроме того, в 2011 году при участии и поддержке правительства Свердловской области мы стали развиваться в области станкопроизводства. Стратегическим партнером в этом направлении стала японская корпорация Okuma. Изначально все процессы осуществлялись под бдительным присмотром японской стороны, но вскоре «Пумори-инжиниринг инвест» стала работать самостоятельно, локализовывая производство в России. В этом проекте наши специалисты получили неоценимый опыт, новые компетенции, знания и научились с нуля производить сложное металлорежущее оборудование. К 2022 году более 160 токарных обрабатывающих центров производства компании успешно эксплуатируются на отечественных предприятиях.
Мы продолжаем работать в этом направлении в изменившихся геоэкономических условиях, а также работаем над созданием собственного станка с использованием только российских комплектующих. Надеемся, что в этом году удастся изготовить опытный образец и провести испытания. Этот проект станет началом нового пути компании и станет неотъемлемой частью российского станкостроения и машиностроения в целом.
Вернуться к статьям

СКЛАД СТАНКОВ В РОССИИ

Нет времени ждать несколько месяцев доставку металлообрабатывающего оборудования из-за рубежа? Хотите быстро приобрести станок? Оборудование ведущих мировых производителей в наличии со склада в России – оптимальное решение в короткие сроки!

Чем быстрей вы выберите станок и отправите нам заявку, тем быстрей вы запустите его в эксплуатацию на своем предприятии. Заказывайте прямо сейчас!

Посмотреть склад станков

Запросить коммерческое

Например: Иванов Александр Владимирович
Пожалуйста, укажите номер вашего телефона
Формат e-mail: example@domain.ru
Заполнение поля позволит обработать ваш запрос более оперативно
Например: Екатеринбург
Поможет нам подобрать специалиста для дальнейшего общения
Опишите необходимое Оборудование или услугу
Перетяните файлы в это поле или выберите файлы на компьютере

Можно загрузить не более 5 файлов следующих форматов PDF, GIF, JPG, JPEG, PNG, TIF, TIFF, WMF, DOC, DOCX, RTF, XLS, XLSX, PPS, PPT, BMP, PCX, 7Z, ZIP, RAR, общий объем которых не превышает 15 МБ

Выберите файлы с техническим заданием или примером детали

ЗАЯВКА НА УСЛУГУ TRADE-IN

Например: Иванов Александр Владимирович
Пожалуйста, укажите номер вашего телефона
Формат e-mail: example@domain.ru
Заполнение поля позволит обработать ваш запрос более оперативно
Поможет нам подобрать специалиста для дальнейшего общения
Полное название станка с указанием модели
Серийный номер указанный на шильдике станка
Укажите через дробь общую наработку станка и наработку на шпинделе
Перетяните файлы в это поле или выберите файлы на компьютере

Можно загрузить не более 5 файлов следующих форматов PDF, GIF, JPG, JPEG, PNG, TIF, TIFF, WMF, DOC, DOCX, RTF, XLS, XLSX, PPS, PPT, BMP, PCX, 7Z, ZIP, RAR, общий объем которых не превышает 15 МБ

Выберите файлы с фотографиями вашего оборудования